Лошадь для многих из нас совершенно загадочное существо и, однажды влюбившись в мир лошадей, мы вновь и вновь пытаемся начать диалог с лошадью, но часто натыкаемся на непонимание или лошадь кажется нам безразличной. Как она посмотрела? Куда сейчас смотрит? Понимает ли меня? А что значит вот так поставленные уши? Сразу миллион вопросов и ощущение, что перед тобой инопланетный гость. На самом деле у нас с Вами есть целый арсенал средств общения с лошадью. Давайте по-порядку, что на самом деле мы можем использовать для общения с лошадью, для обучения лошади, для взаимопонимания с лошадью?

1. Язык тела. Это универсальный язык. Даже то, что мы не похожи на лошадей, не является барьером в понимании, когда срабатывают наши рефлекторные или инстинктивные реакции, например бегство или нападение из страха, гнев, выраженный угрожающим жестом, различные позы – расслабления-напряжения.
2. Язык жестов (условные сигналы). Это некий искусственно созданный язык, который может быть придуман нами и использоваться для обозначения каких-либо действий. Лошади хорошо понимают язык жестов, особенно если он не противоречит языку тела.
3. Голос – громкость, тембр, интонация, эмоциональный окрас высказанной нами фразы для лошади. Лошади, впрочем, как и другие животные, хорошо понимают даже намеки на напряжение в наших голосовых сообщениях. Не важно что Вы говорите лошади, важно как Вы это делаете. Хотя существует мнение, что на определенные звуки и набор звуков лошади реагируют лучше (по легендам -это язык индейцев). Я пользуюсь и английскими и греческими и русскими словами – лошади понимает отлично, все животные полиглоты )) Очень занимательно, как лошади реагируют на пение. Им однозначно нравится когда я, например, в хорошем настроении что-то напеваю)) И они лучше прислушиваются к Вам, успокаиваются, если начать напевать – этим Вы и себя успокоите, что уже много значит. Проверено  экстремальных условиях сильной грозы, когда у меня не было амуниции, чтобы сдержать испуганную лошадь! )И на прогулках тоже отлично работает.
4. Ментальное давление – взгляд, этот способ общения, вернее скорей способ сообщения лошади информации, лошадь тоже понимает хорошо. Особенно, если знает, что за этим взглядом последует. Если Вы не хотите чтобы лошадь от Вас шарахалась особенно это касается легко возбудимых, пугливых лошадей), если хотите чтобы оставалась с Вами и не нервничала, не давите на нее, глядя в упор.
5.  Энергия и импульс. Это самый универсальный язык общения с лошадью. С этого нужно начинать диалог с лошадью, этому нужно учиться, мы сами порой не замечаем как бурлит или спит энергия внутри нас, очень важно научиться контролировать эти потоки. Это тот способ общаться с лошадью, когда всё понятно и без слов и без явного физического проявления. Приходите на курс веб-семинаров “Уроки лошадиного языка”, там мы много будем об этом говорить и выполнять упражнения на практике.
6. Фазы давления. Снятие давления. Чтобы лошадь поняла, что мы хотим от нее, мы можем объяснить ей смысл снятием давления вовремя. И мы можем достичь понимания с “полуслова”, то есть начиная от прикосновения (если мы говорим о физическом давлении), если мы будем всегда начинать с легчайшего давления и давать лошади время на ответ. В этот момент мы учим лошадь думать, анализировать ситуацию. И всегда, когда лошадь точно знает что последует за первой фазой давления (вторая фаза-усиленное давление), лошадь поймет нас и уступит давлению. Подробнее читайте об этом в “Азбуке лошадиного языка”.
7. Команды – жесты, голосовые команды, маркеры, последовательные цепочки. Команды – это также искусственно придуманные элементы “языка” для нашего успешного общения с лошадью. Мы можем закрепить определенный жест или определенное слово, чтобы обозначить ими какое-то одно поведение или действие. Мы можем использовать, так называемые маркеры, чтобы лошадь, увидев такой маркер “включила” ассоциацию и выполнила определенное действие, например такая ситуация описана в статье “Как научить лошадь трапеции”, в которой маркером нам послужило бревно. Мы можем использовать поведенческие или искусственно созданные нами цепочки действий, в которых окончание одного действия напоминает лошади о начале другого определенного действия, это уже будет напоминать определенный ритуал. Например лошадь хорошо понимает, что после занятия можно пойти в конюшню на обед и дважды ей повторть не нужно будет ))
8. Подкрепления. Подкрепления бывают трех видов – положительные, отрицательные и условные. Условные, в свою очередь, тоже делятся на положительные и отрицательные. Пример положительного подкрепления служит, например, кусочек морковки или поглаживание, отрицательное подкрепление – это любое давление. Подкрепление – это такое событие, которое стимулирует лошадь выполнить нужное нам действие. Наказание, к примеру, не является отрицательным подкреплением. Поскольку лошадь в момент наказания уже не может изменить свое поведение к лучшему. Поэтому, это одна из причин бессмысленности наказаний. Вот если мы четко поймаем момент, когда лошадь только намерена сделать что-то не так, вот тогда сработает отрицательное подкрепление – это либо давление, либо предупреждающий знак или голосовая неодобрительная команда – в таком случае лошадь имеет шанс исправить поведение. Условное подкрепление (положительное) – это одобряющее слово, за которым последует ласка, например или одобряющее слово за которым последует снятие давления – физического или ментального. Условным подкреплением положительного типа является звук кликера, то есть сам клик. Иногда животным, опытным в работе кликер-методом достаточно слышать клик, чтобы они с энтузиазмом “работали” дальше. Условным отрицательным подкреплением является как раз голосовая команда, предупреждающий жест. Интересно что для людей условным положительным подкреплением являются, как чутко заметила Карен Прайор, деньги. А условно отрицательное подкрепление для человека – это, например сигнал в автомобиле, неприятно напоминающий нам пристегнуть ремни.
9. Понимание ситуации – не быть провокаторами нежелательного поведения. Конечно этому нужно учиться. Но когда Вы научитесь понимать что в данный момент Вы поощряете, чему учите лошадь – хорошему или плохому, Ваш уровень взаимопонимания поднимется в разы. К примеру, одна девушка написала мне письмо, что ее лошадь вдруг стала вставать в деннике на свечки. А до определенного времени лошадь была очень спокойной. Как может человек поступить по незнанию ситуации и причин такого поведения? Или испугаться, убежать, провоцируя уже настоящую агрессию животного в будущем, либо наказать лошадь за такое поведение – и, между прочим совершенно незаслуженно! Ведь лошадь старалась заслужить поощрение! С ее точки зрения она всё делала правильно, ведь ее свечки очень сильно, как оказалось, закрепили овсом, “чтоб успокоилась”. Так что будьте внимательны и анализируйте что и когда Вы подкрепляете в поведении лошади. Кроме того, важно помнить, что мы должны объяснить лошади что команды выполняются по нашей просьбе, а не самовольно. Не учите лошадь опасным элементам, если не уверены, что сможете контролировать это поведение!
10.  Схема контакта. Когда мы начинаем знакомство или диалог с лошадью, для хорошего контакта всегда работает определенная схема: Увидеть, Осязать запах, Дотронуться. Если Вы хотите, чтобы лошадь была внимательна на Ваших занятиях или сосредоточена на Вас на прогулках, не забывайте об этом правиле – подробнее читайте в статье “Раскрою секрет внимания лошади”.[float=left]http://s3.uploads.ru/G9dRW.jpg[/float]
Успеховhttp://uploads.ru/i/C/3/H/C3H5X.png